В этом году Армения усиленно укрепляет свои международные позиции в сфере кинематографии, расширяя присутствие на одном из самых престижных мировых киносмотров — Каннском международном кинофестивале и сопровождающем его кинорынке Marché du Film. Впервые в истории страна будет представлена сразу двумя павильонами, отражающими растущий интерес к армянскому кино и стремление институциональных и частных структур совместно продвигать отечественное кинопроизводство на мировой арене.
Государственная поддержка и участие
Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения продолжает политику содействия участию национального кино в международных мероприятиях. В рамках этого направления 31 марта 2025 года между министерством и Фондом кино Армении был подписан договор о предоставлении гранта. Сумма государственной поддержки составляет 5 миллионов драм, которые будут направлены на организацию армянского стенда на Marché du Film.
Согласно договору, эти средства будут использованы для аренды павильона в престижном здании Palais des Festivals в Каннах, а также для оформления экспозиции: аренды мебели и освещения, печатной продукции и презентационных материалов.
Фонд кино Армении в этом году представит свою экспозицию под слоганом «FOCUS YOUR LENS ON ARMENIA» («Сфокусируйте объектив на Армении»). Главная цель участия — продвижение современной армянской кинопродукции, демонстрация возможностей страны как перспективного направления для международных кинопроизводств, а также презентация программы Cash Rebate, разработанной для привлечения иностранных инвестиций в съемочный процесс на территории Армении.
Павильон будет служить не только для представления самого Фонда и его делегации, но также станет рабочей площадкой для армянских продюсеров и представителей киноиндустрии, участвующих в кинорынке. Им будет предоставлена возможность организовать деловые встречи, переговоры и презентации проектов.
Делегация и планы
Хотя, в отличие от недавнего участия в Европейском кинорынке в Берлине, состав делегации и конкретные мероприятия в рамках поездки не были подробно раскрыты, известно, что в течение пяти дней представители Фонда проведут минимум шесть встреч и переговоров с зарубежными партнерами, включая международные продюсерские и дистрибьюторские компании, фестивальные агентства и другие профильные организации.
Фонд считает, что участие в Каннском рынке поможет:
• укрепить международные связи;
• продвинуть армянское кино в мире;
• наладить сотрудничество с европейскими и другими международными кинопроизводителями;
• популяризовать как армянское кинематографическое наследие, так и современные фильмы;
• продвигать программу Cash Rebate, как одну из главных платформ для привлечения съемок в Армении.
Следует отметить, что это уже третья попытка представить программу Cash Rebate на международной арене, несмотря на то, что она пока официально не утверждена правительством Армении. Это подчеркивает намерение страны продвигать инициативу на глобальном уровне, чтобы подготовить почву для будущей активной реализации.
Частный сектор тоже вступает в игру
Параллельно с государственными инициативами, активизируется и участие частного сектора. Впервые в истории Каннского рынка Армения будет представлена двумя отдельными павильонами. Второй павильон организуется при поддержке Фонда Гагика Царукяна и НКО «Всеармянская федерация кинопроизводителей», которые недавно подписали меморандум о сотрудничестве.
Как отметил председатель совета Федерации, режиссёр и продюсер Ованнес Галстян, такое двойное присутствие является историческим событием. Второй павильон станет своего рода «культурным посольством» для всех армянских кинематографистов из Армении и Диаспоры, объединяя профессионалов под одной крышей.
Цели нового альянса
Стороны меморандума ставят перед собой амбициозные задачи:
• содействовать продаже армянских фильмов и их продвижению на фестивалях;
• поддерживать развитие новых кинопроектов;
• искать международных партнёров для фильмов, находящихся в производстве;
• способствовать укреплению связей между армянскими и диаспоральными кинематографистами;
• позиционировать Армению как уникальное место для съемок, путешествий и культурного туризма.
По словам координатора Фонда Гагика Царукяна Иветы Тоновян, участие в киноиндустрии — это новая и интересная сфера для фонда, и подход к делу будет максимально ответственным. Она подчеркнула, что для успешного развития кино нужно объединить усилия профессионалов, бизнес-структур и творческих деятелей, создав новые платформы диалога между всеми заинтересованными сторонами: от прокатчиков и кинополитиков до продюсеров и правозащитников.
Потенциал армянского кино
Современное армянское кино уже привлекает внимание международных фестивалей — за последние годы несколько фильмов получили признание в Берлине, Роттердаме, Москве, Таллине и других кинофорумах. Тем не менее, отрасль сталкивается с рядом вызовов: ограниченное финансирование, необходимость подготовки новых профессиональных кадров, слабая система проката и скромные маркетинговые бюджеты.
Представление фильмов в Каннах даёт не только шанс на коммерческий успех, но и возможность выйти на рынки стран с большим кинопроизводством, включая Францию, Германию, Италию, США и страны Азии. Кроме того, это путь к копродукции — международной практике совместного финансирования фильмов, позволяющей расширить бюджеты и охват аудитории.
Оба павильона в Каннах будут не только презентационной площадкой, но и важным дипломатическим инструментом культурного влияния. Армения стремится создать благоприятный имидж страны, способной принимать масштабные международные кинопроекты, обладающей профессиональными кадрами, интересными локациями и поддержкой со стороны как государства, так и частного сектора.
Слоган «FOCUS YOUR LENS ON ARMENIA» символизирует стремление страны выйти из тени, стать объектом пристального внимания и доказать, что даже небольшие по территории государства могут быть важными игроками в глобальной индустрии кино.
Выход Армении на Каннский кинорынок с двумя павильонами — это знаковый шаг, свидетельствующий о растущем интересе к развитию отечественной киноиндустрии.