В конце ноября 2025 года армянские власти объявили о том, что было представлено как безусловное достижение: в кинотеатрах страны иностранные релизы теперь демонстрируются с армянскими субтитрами. Министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Жанна Андреасян опубликовала фотографию с показа фильма «Иллюзия обмана 3», а депутат Национального собрания Рубен Рубинян снял радостное видео, сообщив ту же новость.
На первый взгляд, позитивная инициатива — армянский язык, доступность, государственная забота. Однако в этом заявлении есть фундаментальная проблема, которую нельзя игнорировать: это обязательство еще не закреплено законодательно.
Предыстория
Закон Республики Армения «О кинематографии» был инициирован Национальным собранием ещё в 2019 году и принят в 2021 году. Статья 16 Закона действительно предусматривает, что фильм на иностранном языке может получить прокатное удостоверение только в том случае, если «выполнено дублирование иноязычного фильма на армянский язык и (или) визуальное и четкое субтитрование» – за исключением некоторых творческих эпизодов. Однако переходные положения того же закона чётко указывают, что обязательное применение этого требования откладывается до 1 января 2030 года. Это не случайная или техническая формулировка. Это сознательное политико-правовое решение, которым законодатель дал рынку время подготовиться, сформировать инфраструктуру и обеспечить качество.
Это положение не менялось с 2021 года. Ни Национальное собрание, ни правительство не внесли никаких изменений в закон, которые бы изменили срок до 2030 года. Правовая реальность осталась неизменной. Мы расскажем вам обо всём этом шаг за шагом.
8 января 2025 года в концертном зале имени Арама Хачатуряна министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Жанна Андреасян подвела итоги работы ведомства за 2024 год. «КиноПресс» задал следующий вопрос: «Фильмы на русском языке демонстрируются в армянских кинотеатрах уже 30 лет, это связано с нехваткой кинотеатров, особенно в регионах. Вы упомянули, что министерство делает большие дела по активизации региональной жизни и, в особенности, по сохранению исторических и культурных зданий. В регионах есть кинотеатры-памятники, которые являются приватизированной собственностью, и за эти 30 лет собственность продолжала приватизироваться. Сегодня эти кинотеатры пустуют. В программе реформ Фонда кино Армении говорится о планах по открытию кинотеатров, и я хотел бы, чтобы вы обозначили, как министерство будет поддерживать этот сложный вопрос, потому что действительно трудно вернуть такую собственность, которая фактически не подлежит возврату».
Министр ответила: «Я считаю принципиальным, что требование о вещании на армянском языке должно вступать в силу не с 2030 года, как планировалось при его принятии, а должно вступить в силу гораздо раньше — оно должно было вступить в силу сегодня, оно должно было вступить в силу гораздо раньше.».
12 июля Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения инициировало внесение поправок в закон «О кинематографии» и порядок выдачи прокатного удостоверения, вытекающий из этого закона. Проект был разработан Фондом кино Армении. Проект существенно изменил логику регулирования, сделав результат кинопроизводства государственной собственностью, Фонд кино получал право на производство фильмов, а прокатное удостоверение стал «гарантией», на основании которой можно было поставить под сомнение прокат фильма.
15 июля «КиноПресс» направил в Министерство запрос из 13 пунктов с просьбой разъяснить поправки к закону «О кинематографии», но запрос остался без ответа.
Предложение об этих изменениях было встречено враждебно со стороны кинематографического сообщества, в связи с чем кинематографисты 8 августа выступили с совместным заявлением, сочтя поправки к закону неприемлемыми, а порядок выдачи прокатного удостоверения остался без внимания. Поправки к закону также отменили крайний срок до 2030 года. После возмущения Министерство и Фонд кино сели за стол переговоров с кинематографистами, а обсуждение правил выдачи прокатного удостоверения не состоялось.
Простое техническое решение
10 сентября в Национальном собрании обсуждался проект поправок к закону «О языке», в рамках которого председательствующий Рубен Рубинян воспользовался случаем, чтобы затронуть и вопрос языка в кинотеатрах: «Прошло 34 года с момента референдума о независимости, но до сих пор в наших кинотеатрах показывают фильмы с русским переводом. Нет ни одного кинотеатра, где все фильмы шли бы на армянском языке… Неужели у этой проблемы нет решения?». Интересно, что эта тема была поднята именно на этом этапе, когда поправка к закону еще не внесена на рассмотрение. Министр Андреасян ответила на вопрос следующим образом: «В настоящее время мы представляем проект поправок к закону «О кинематографии», который, я надеюсь, в ближайшее время поступит в Национальное собрание, и мы сможем обсудить его на осенней сессии, и таким образом мы предлагаем, чтобы это положение вступило в силу с января 2026 года. Современные технологические решения позволяют транслировать фильмы с армянскими субтитрами, что является очень простым решением и может быть реализовано без особых усилий, став законодательным требованием».
Однако 23 октября 2025 года правительство внесло изменения в порядок выдачи прокатного удостоверения. На бумаге речь шла о механизмах «проверки», но на практике вся логика изменилась. Если раньше контроль основывался на внутреннем просмотре документов, заявлений, объявлений и копии фильма, то по новому порядку Фонд кино получил возможность фактически проверять наличие субтитров или дубляжа во время первого публичного показа в кинотеатре.
Это важное обстоятельство, поскольку в Армении нет отдельного института предварительных или закрытых показов. Первый показ — это сама премьера, тот самый момент, когда фильм демонстрируется зрителям. Иными словами, «исполнение» закона фиксируется не заранее, а в момент, когда фильм уже показан публике.
Это привело к опасному нарушению закона. Государственный орган фактически начал внедрять требование, которое еще не является обязательным по закону. Наличие субтитров, независимо от их лингвистического качества, становится достаточным основанием для того, чтобы закон считался «выполненным». Отраслевой закон о кинематографии не устанавливает лингвистических или редакторских стандартов качества. В нем говорится только о «видимых и четких» субтитрах в техническом, а не лингвистическом смысле.
27 октября «КиноПресс» направил новый запрос в Министерство с шестью новыми вопросами, первый из которых звучит так: «На пресс-конференции 8 января 2025 года вы заявили: «я считаю принципиальным, что требование о вещании на армянском языке должно вступать в силу не до 2030 года, как планировалось при его принятии, а должно вступить в силу гораздо раньше — оно должно было вступить в силу сегодня, оно должно было вступить в силу гораздо раньше». Когда планируется инициатива по внесению поправок в эту часть закона? Когда она будет представлена в Национальное собрание?».
Вновь оставив без ответа вопросы, поднятые в июле, Министерство 30 октября заявило, что действующая поправка к закону еще не вступила в силу и останется неизменной до 2030 года: «Положение о сроке, указанном в части 1 статьи 28 закона в связи с частью 2 статьи 16 закона «О кинематографии», включено в проект закона Республики Армения «О внесении изменений и дополнений в закон «О кинематографии», который планируется представить в Национальное собрание после завершения обсуждений с заинтересованными сторонами и общественностью в соответствии с порядком».
Здесь возникает пробел, поскольку процедура выдачи прокатного удостоверения предусматривает немедленное применение, а закон пока не допускает таких действий. Учитывая принцип верховенства права, Фонд кино Армении не может требовать субтитров.
18 ноября Фонд кино и Министерство опубликовали заявление, в котором инициатива представлена как юридически обязательное требование. В тот же день министр Андреасян разместила на своей странице в Facebook следующее сообщение:
Иностранные фильмы во всех кинотеатрах Армении на большом экране будут демонстрироваться с армянскими субтитрами.
Распространение фильмов на иностранных языках в соответствии с законом РА «О кинематографии» в настоящее время осуществляется на основании прокатного удостоверения, одним из обязательных условий которого является наличие четких и хорошо читаемых армянских субтитров к фильму.
На следующем этапе также предусмотрено внедрение армянского дубляжа.
19 ноября заместитель председателя Национального собрания Рубен Рубинян опубликовал на своей странице в Facebook видео, в котором поделился новостями от Фонда кино и Министерства образования, науки и технологий Республики Армения.
Последствия
Практические последствия этой ситуации уже очевидны. Под постом министра появились комментарии, выражающие обеспокоенность качеством субтитров. Один из комментариев гласил:
«КиноПресс» лично присутствовал на показе фильма «Иллюзия обмана 3» (Now You See Me: Now You Don’t), распространяемого в Армении компанией «Интерфильм Дистрибьюшн», фото с которого также опубликовали фонд, министерство и министр. Фильм демонстрировался с армянскими субтитрами, но их качество вызвало серьезные вопросы. Армянский, русский и английский тексты появлялись на экране одновременно, предложения были построены неестественно, лексика часто не соответствовала содержанию, а для субтитров использовался нестандартный не читаемый шрифт. Общее впечатление было такое, что мы имеем дело с машинным, автоматическим переводом, а не с отредактированной и обработанной лингвистической работой.
Также было заметно, что написание имен актеров на постере фильма не совпадало с именами, использованными в переведенных субтитрах, что также указывает на несистематический и неотредактированный характер перевода.
На самом деле, было реализовано то, что сказал министр: «Современные технологические решения позволяют транслировать фильмы с армянскими субтитрами, что является очень простым решением и может быть реализовано без особых усилий». Формально требование было выполнено. Субтитры были видны, они были разборчивы и читаемы. С юридической точки зрения, «все условия были соблюдены». Но с точки зрения содержания цель закона была полностью сведена на нет.
В результате изучения фильмов, демонстрируемых с субтитрами в прокате и кинореестра Фонда кино, становится ясно, что требование о субтитрах налагается только на организации-резиденты РА, включая Interfilm Distribution, представителя компаний Universal, Warner Bros., Paramount, Green Films, Antipodes Sales International и другие.
На другой вопрос в запросе «КиноПресс» от 27 октября: «Министерство пыталось внести поправки в закон «О кинематографии» в июле 2025 года и столкнулось с волной, без преувеличения, сильного сопротивления со стороны кинематографистов. Какую работу проделало Министерство и когда оно представит пересмотренный вариант проекта?» Министерство ответило следующим образом: «Проект закона Республики Армения о внесении поправок и дополнений в закон «О кинематографии» в настоящее время находится на стадии доработки и будет представлен общественности и заинтересованным сторонам в течение месяца после завершения обсуждений с кинематографистами».
16 декабря Правительство Армении опубликовало видео, в котором директор Фонда кино Давид Банучян утверждает, что благодаря связям с правительством и с частными компаниями уже сегодня стало возможным использовать армянские субтитров. «Хотя закон должен вступить в силу в 2030 году, то есть основная его часть, а именно 100% должно быть с субтитрами на армянском языке, Фонд кино Армении и наши партнеры из правительства в рамках наших отношений поняли, что мы можем начать этот процесс уже сейчас в рамках наших связей с частным сектором».
В то же время в видеоролике сообщается, что законодательная поправка вступит в силу в январе 2026 года. Это вызывает вопрос: до конца года осталось всего несколько дней, а в повестку дня Национального собрания в настоящее время не включено, а также нет ни одного опубликованного проекта закона или поправки к нему.
Именно это и есть та красная линия, которая была пересечена. Когда норма применяется раньше, без подготовки и без стандартов, рынок реагирует по пути наименьшего сопротивления. Создаются просто субтитры, а не субтитры для зрителей. И после этого нет иного выбора, кроме как еще больше ужесточить требования, усилить контроль и увеличить давление на дистрибьюторов.
Важно подчеркнуть, что проблема не в дистрибьюторах или кинотеатрах. Они работают в административной зависимости, поскольку просто невозможно показать фильм без прокатного удостоверения, но, исходя из принципа верховенства права, Фонд кино не имеет законных оснований требовать от дистрибьюторов заявления о наличии субтитров, представляя это как обязательное условие до изменения закона. Проблема кроется на государственном уровне, где четкий регламент закона был заменен административной волей и манипуляциями.
На фоне всех этих публичных заявлений, видеороликов и сообщений текст закона «О кинематографии» остается неизменным. Срок, установленный законом – 2030 год – не изменился, но опыт его реализации уже ведется через административные механизмы.
В этих условиях дистрибьюторы вынуждены действовать не в рамках закона, а в рамках фактических административных требований, ограничиваясь их формальным выполнением. В результате преобладает формализм, где наличие субтитров становится самоцелью, а их качество – второстепенным.
Главным следствием такого подхода является то, что страдает зритель, получающий неотредактированные и зачастую низкокачественные субтитры, в результате процесса, который представляется как достижение, но на самом деле не служит ни языку, ни культуре.
Сегодня в Армении сложилась ситуация, когда государственные органы публично заявляют о «введении в действие» закона, в то время как сам закон откладывает его исполнение до 2030 года. Дело не в языке, культуре или субтитрах. Дело в верховенстве права.
Когда закон вводится в действие до того, как он вступит в силу, это уже прецедент. А такие прецеденты не формируют культурную политику. Они подрывают доверие к правовой системе.