12 февраля 2026 года в Берлине стартует Берлинский международный кинофестиваль, одно из ключевых событий мирового кинематографа, традиционно открывающее новый фестивальный и индустриальный год. Параллельно с фестивалем начинает работу European Film Market (EFM) — международный кинорынок, который пройдёт с 12 по 18 февраля и соберёт более 10 000 профессионалов киноиндустрии из более чем 100 стран.
EFM считается не только площадкой для купли-продажи фильмов, но и стратегическим пространством для переговоров, поиска партнёров по копродукции, презентации национальных кинополитик и выстраивания долгосрочных институциональных связей. Для небольших киноиндустрий участие в таком рынке имеет особое значение — именно здесь формируется их международная видимость.
Договор — в последний момент, подготовка — заранее
Согласно имеющейся информации, Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении заключило договор с Фондом кино Армении лишь 5 февраля 2026 года, то есть менее чем за неделю до начала кинорынка. При этом подготовительные мероприятия со стороны Фонда, как следует из внутренних документов и планов, начались заблаговременно.
Несмотря на это, по состоянию на начало кинорынка отсутствуют какие-либо официальные публичные сообщения Фонда кино — ни о формате участия, ни о составе делегации, ни о целях и ожидаемых результатах присутствия Армении на EFM. Для индустриального события такого масштаба подобная закрытость выглядит, по меньшей мере, странно.
Неделя в Берлине — ради 8–10 встреч?
Отдельные вопросы вызывает и заявленная рабочая программа. Согласно плану, за 8–9 дней пребывания в Берлине предполагается проведение всего 8–10 деловых встреч.
При этом:
- не уточняется, с какими именно структурами и партнёрами запланированы встречи;
- не раскрываются критерии их отбора;
- остаётся неясным, почему двухдневная по своей сути деловая программа EFM фактически «растягивается» на неделю.
В условиях ограниченных бюджетов и высокой конкуренции на международных рынках такая размытая логистика вызывает сомнения с точки зрения эффективности использования ресурсов.
Единственный грантополучатель — без конкурса
Финансовая сторона участия Армении в Европейском кинорынке также оставляет вопросы.
На реализацию программы участия правительством было выделено 4 999 200 драмов (включая налоги), причём Фонд кино Армении выступает единственным грантополучателем.
При этом грант был предоставлен без проведения конкурсной процедуры, несмотря на то, что действующее законодательство предусматривает конкурсный порядок распределения государственных средств в сфере культуры и кино. Публичных объяснений или правовых обоснований такого решения представлено не было.
Итоги — без отчётов
Важно отметить и ещё один аспект: Фонд кино Армении до сих пор не опубликовал результаты участия в предыдущих международных кинорынках, включая данные о проведённых встречах, достигнутых договорённостях, заключённых соглашениях или последующих проектах.
На этом фоне заявления об «ожидаемых результатах», традиционно включающие формулировки о международном позиционировании, расширении сотрудничества и продвижении армянского кино, остаются декларативными и не подкреплёнными измеримыми показателями.
Европейский кинорынок Берлинале — это не туристическая поездка и не символическое присутствие под флагом страны. Это высококонкурентная индустриальная среда, где каждое окно для переговоров и каждое евро должны работать на результат.
В условиях, когда договор подписывается в последний момент, программа участия не раскрывается, встречи не конкретизированы, конкурсный механизм обходится, а итоги прошлых лет остаются непубличными,
вопросы к модели представления Армении на международных кинорынках становятся не просто уместными, а необходимыми — в интересах всей киноиндустрии страны.