25 апреля в кинотеатрах Армении стартует прокат лирической ретро-комедии «Снег пригнул бамбук» — российско-армянской копродукции, объединившей усилия киностудии «Ленфильм», продюсерской компании «Марс Медиа» и DMH Studio. Фильм, созданный при финансовой поддержке Национального киноцентра Армении (ныне Фонд Кино Армении) и Министерства культуры России, представляет собой один из немногих недавних примеров копродукции между двумя странами с ясным коммерческим и художественным вектором.
«Мы тесно работаем с нашими коллегами из Армении и очень надеемся, что картина получит своего зрителя и в России, и в Армении», — говорил Федор Щербаков, бывший генеральный директор киностудии «Ленфильм», который ныне находится в розыске.
В главных ролях Арсен Григорян, Роберт Ванескегян, Ирина Таранник, Нелли Уварова и Мартин Алоян.
Российско-армянский фильм «Остров Арарат» известен под названием «Снег пригнул бамбук». Режиссеры фильма Дарья Полторацкая и Марианна Товмасян. История фильма, действие которого разворачивается на рубеже 1990-х, рассказывает о армяно-русской семье, решившей перебраться на Курильские острова в надежде, что вскоре те отойдут Японии — и вместе с территорией они получат гражданство и новый старт. Однако сюжет уходит гораздо глубже ожидаемой бытовой комедии о незадачливых эмигрантах. Проект развивается как философская притча о том, как невозможность уехать превращает временное пристанище в дом, а экзотический остров — в родину.
Генеральным продюсером фильма является еще один бывший директор киностудии «Ленфильм» — Эдуард Суворов, которого уволили с декабря 2024 года на фоне слухов о долгах киностудии.
«Мы хотим рассказать эту историю с любовью, почтением и толикой иронии ко всем персонажам», — говорит генеральный продюсер «Марс Медиа» Рубен Дишдишян, подчеркивая, что фильм не работает в терминах идеологических противостояний, а скорее говорит о ностальгии, растерянности и адаптации, знакомых каждому, кто пережил распад Советского Союза.
Фильм «Остров Арарат» получил 60 млн драм от Фонда Кино Армении. Армянскую сторону представляет DMH Studio Армена Айрапетяна, сценарий написан Юсупом Разиковым.