2025 год в кинотеатрах Армении завершился умеренной активностью и небольшим, но заметным снижением по сравнению с предыдущим годом. По данным Comscore, в период с 1 января по 31 декабря 2025 года в Армении было показано 193 фильма, которые в совокупности привлекли 1 311 568 зрителей и обеспечили общий кассовый доход в размере 3 089 679 545 драмов.
По сравнению с аналогичным периодом 2024 года зафиксировано снижение количества зрителей примерно на 2,7 % и снижение кассовых сборов примерно на 3,2 %. Эти цифры свидетельствуют о том, что рынок сохранил свой объём, однако не смог вернуться к более высоким показателям 2024 года.
Лидер года
Абсолютным лидером 2025 года стал биографический фильм «Вазген. Последний Спарапет», рассказывающий о жизни Вазгена Саргсяна. Фильм собрал 422 миллиона драмов, а количество зрителей составило 176 385 человек, значительно опередив все остальные релизы года и подтвердив востребованность локальной тематики среди широкой аудитории. Фильм обеспечил 13,67 % от общих кассовых сборов рынка.
Из международных проектов порог в 100 млн драмов преодолели лишь анимационный фильм компании Disney «Зверополис 2» и игровой фильм «Лило и Стич», собравшие соответственно 112 525 625 драмов и 48 339 зрителей, а также 109 219 740 драмов и 51 381 зрителя.
Ведущим дистрибьютором на армянском рынке является компания «Интерфильм Дистрибьюшн», которая в течение года выпустила как минимум 51 фильм, на втором месте — казахстанская компания MELOMAN с примерно 32 фильмами.
Несмотря на то что в количественном выражении местное производство уступает, оно продолжает оставаться доминирующей силой на рынке, обеспечивая не менее 54,71 % всех показов.
Для полноты картины стоит напомнить, что за аналогичный период 2024 года в кинотеатрах Армении было показано 215 фильмов, которые собрали 1 347 655 зрителей и обеспечили общий доход в размере 3 190 753 316 драмов.
Основной объём денежных поступлений сформировался в Ереване, за которым следуют Гюмри, Капан и Ванадзор.
Лучшая пятёрка
2–5-е места по итогам года заняли следующие фильмы:
- «Дорогие мальчики» — 291 222 475 драмов и 118 957 зрителей.
- «Добрый день 2» — 252 533 850 драмов и 104 358 зрителей.
- «Mallовушка» — 246 605 925 драмов и 121 136 зрителей.
- «Ограбление по-армянски» — 219 939 225 драмов и 90 270 зрителей.
Эти фильмы сформировали основной коммерческий костяк года, обеспечив стабильную посещаемость и дополнив общую кассовую картину.
Фильмы с государственной поддержкой и их результаты
Из 193 фильмов лишь некоторые были произведены за счёт государственных средств. Посредством финансирования Фонда кино Армении в кинопрокат вышли следующие фильмы:
«Я отомщу миру любовью. С. Параджанов»
Кассовые сборы составили 1,6 миллиона драмов, фильм посмотрели 684 зрителя.
«Остров Арарат» (также известный как «Снег пригнул бамбук»)
Сборы — 428 тысяч драмов, посещаемость — 168 зрителей.
В 2025 году в кинотеатрах также продолжались показы фильма «Обратная сторона медали», который был первоначально выпущен ещё осенью 2024 года.
Важно отметить, что в общие годовые показатели включены также армянские фильмы, повторно вышедшие в прокат в рамках Дня армянского кино, а также специальные показы старых зарубежных фильмов, что в определённой степени повлияло как на количество фильмов, так и на общую статистику посещаемости.
В этом контексте 2025 год можно охарактеризовать как год лёгкого отката, в котором рынок сохранил свою структуру, но не зафиксировал роста. Успех локального лидера демонстрирует потенциал национальной тематики, тогда как низкие показатели фильмов с государственной поддержкой вновь поднимают вопросы об эффективности их прокатной поддержки, стратегии и работы с аудиторией.
В то же время следует отметить, что основными «локомотивами» армянского кинопроката продолжают оставаться фильмы комедийного жанра, обеспечивающие стабильную аудиторию и предсказуемые кассовые результаты. Однако уже второй год подряд наблюдается растущий интерес и к крупномасштабным биографическим фильмам — яркими примерами этого являются «Обратная сторона медали» и «Вазген. Последний Спарапет», которые показывают, что проекты, посвящённые национальным историческим фигурам и историям, основанным на реальных событиях, способны выйти за рамки узкого авторского круга и привлечь широкую аудиторию.
Таким образом, данные 2025 года говорят не о кризисе, а о стабильном, но напряжённом равновесии, оставляя открытым вопрос: сможет ли армянский кинопрокат уже в ближайшем году вернуться к фазе роста.