Согласно тому же пресс-релизу, программа Cash Rebate предусматривает возврат 25% расходов, напрямую связанных с производством фильма на территории Армении, и дополнительно до 10% — в зависимости от степени продвижения страны как локации для съёмок. Программа открыта как для резидентов, так и для нерезидентов.
Международное расследование: Netflix, закон и государственные средства. Что не так с cash rebate в Армении
Ключевая ошибка — кто на самом деле может получить компенсацию
На первый взгляд, это может показаться расширением инвестиционной привлекательности. Однако, согласно действующему порядку, программа действительно допускает участие нерезидентов — без заключения договора на оказание соответствующих услуг с зарегистрированным в Армении юридическим лицом или обязательной регистрации в стране. Единственное условие: «Для частичного возврата инвестиций кинопроизводители должны приобретать непосредственно связанные с кинопроизводством товары, услуги и работы у выплачивающих налоги организаций-резидентов Республики Армения и индивидуальных предпринимателей». Это подтверждается отсутствием в условиях программы требования налогового резидентства или наличия местного ИНН.
Такой подход может формально соответствовать стремлению к открытости для международных партнёров, но одновременно ставит под сомнение экономическую целесообразность программы. Государственные средства, выделяемые на кинематографию из бюджета Армении, могут направляться на проекты, которые не создают устойчивой экономической активности в стране — без договора на оказание производственных услуг с местной организацией, регистрации юрлица, занятости постоянного персонала, участия в системе местных налогов и социальных выплат, и без вклада в развитие инфраструктуры отрасли.
Более того, открытость программы для нерезидентов без требований юридического присутствия в юрисдикции создаёт благоприятную почву для участия офшорных и фиктивных структур, использующих транснациональные схемы финансирования. При отсутствии обязательного раскрытия бенефициаров, прозрачного аудита и доступа к информации о конечных получателях средств, возникают реальные риски неконтролируемого оттока государственных ресурсов — под прикрытием «международного кинематографического сотрудничества».
Таким образом, ключевая проблема не столько в доступности программы для нерезидентов, сколько в отсутствии институциональных механизмов, обеспечивающих возврат инвестиций в экономику Армении и защиту программы от использования с обходом прозрачных процедур.
Продолжение ANIF: международный резонанс и расследование
Как сообщал Hetq, в 2023 году при участии правительства был основан инвестиционный фонд ANIF, который вложил 1,5 млрд драмов в компанию «CFW» ЗАО, зарегистрированную всего за 8 дней до получения этих средств. Согласно расследованиям, акционерами этой компании являются фирмы, зарегистрированные в офшорной юрисдикции штата Делавэр (США), а её директор — Карине Андреасян, близкая подруга жены тогдашнего мэра Еревана Тиграна Авиняна. Несмотря на ликвидацию фонда, в мае 2025 года правительство Армении решило выплатить налог на прибыль ANIF за 2024 год, выделив из бюджета около 84,5 млн драмов (примерно 220 тыс. долларов). На фоне таких публикаций Армения продолжает сталкиваться с репутационными рисками, связанными с использованием государственных средств непрозрачными структурами.
30 мая 2025 года организация Film Industry Watch опубликовала расследование “Armenia’s cash-rebate plan for foreign films faces legal and ethical challenges”, в котором под сомнение поставлены как юридическая сторона программы, так и её институциональные механизмы. Среди основных проблем отмечается несоответствие размера возврата, указанного в постановлении, нормам закона: статья 18 Закона «О кинематографии» устанавливает диапазон от 10 до 40 процентов, а в постановлении зафиксированы иные значения — 25–35 процентов. По мнению юристов организации, любые изменения должны проходить через парламент.
В расследовании особое внимание уделено директору Фонда кино Армении: сообщается, что Давид Банучян является одновременно директором фонда и сопродюсером и налоговым координатором компании People of Ar. По утверждению авторов, эта же компания фигурирует в четырёхстороннем меморандуме с государственными структурами, подписанном в декабре 2023 года — до принятия правовой базы программы возврата и до создания самого Фонда кино Армении.
Основой для расследования также послужила публикация материала Фонда кино Армении в IRIS Merlin, который был доступен на сайте фонда уже 26 мая.
Этот случай демонстрирует реальные риски, связанные с отсутствием механизма проверки конечных бенефициаров и использованием государственной поддержки формально допустимыми, но институционально сомнительными способами. В условиях, когда программа Cash Rebate не требует от нерезидентов заключения договора на услуги с кинопроизводственным резидентом или регистрации юридического лица в Армении, и не содержит полноценной системы раскрытия собственности, возникает угроза перераспределения бюджетного финансирования в пользу офшорных, формальных или аффилированных структур, не приносящих системной пользы экономике.
Молчание — не аргумент. Пресс-релиз Фонда кино Армении не содержит упоминаний о международной критике. Это формирует имидж признания программы, в то время как её правовая и институциональная основа остаётся нестабильной.
Программа частичного возврата инвестиций (Cash Rebate) в Армении потенциально важна для привлечения международного капитала и развития местной киноиндустрии. Однако имитация открытости и формальное признание без соответствующего институционального обеспечения могут не укрепить доверие, а, наоборот, превратить государственный механизм в ещё один источник риска.
Что такое IRIS?
IRIS (Legal Observations of the European Audiovisual Observatory) — это правовой бюллетень Европейской аудиовизуальной обсерватории при Совете Европы, который с 1995 года ежемесячно освещает ключевые законодательные события в сферах медиа, кино, стриминга и телевидения в 41 стране Европы. Материалы публикуются на английском, французском и немецком языках и доступны бесплатно.
Основная цель IRIS — обеспечение прозрачности и регулярного обмена правовой информацией в аудиовизуальной сфере. В рамках бюллетеня действует база данных IRIS Merlin, в которой накапливаются статьи и документы.
Информацию для IRIS представляют национальные представители, избранные в рамках сети IRIS. Это могут быть сотрудники государственных агентств, отраслевых регуляторов или специализированных учреждений. Европейская аудиовизуальная обсерватория редактирует и публикует представленные материалы, соблюдая нейтральный и юридически точный стиль.
Таким образом, публикация информации в IRIS не означает её одобрения или оценки Советом Европы, а лишь фиксирует юридически значимое событие в отрасли.
Напомним, Армения присоединилась к Европейской аудиовизуальной обсерватории в 2012 году. Обсерватория — это некоммерческая межправительственная организация, действующая в сфере информации. Членство Армении в обсерватории обеспечивает международную видимость армянского аудиовизуального сектора.