Министерство образования, науки, культуры и спорта РА и Национальный киноцентр Армении в 2023-2024 учебном году совместно объявляют Всеармянский школьный конкурс короткометражных фильмов, посвященный 100-летию Сергея Параджанова и 120-летию Арама Хачатуряна:
Конкурс проводится среди образовательных учреждений Армении и за рубежом.
Цель конкурса-способствовать расширению знаний учащихся об Араме Хачатуряне и Сергее Параджанове, сплочению вокруг национального образования в диаспоре, развитию творческого духа.
Ожидается, что образовательные учреждения будут:
1. Ожидается, что участвующие учебные заведения сформируют творческие ученические группы под руководством учителей. Группы могут включать учеников разных классов и состоять из смешанных возрастов, начиная с младшего школьного возраста, или быть укомплектованными учениками одного возраста/класса. В последнем случае в творческую группу включаются учащиеся от 12 лет и старше.
2. Осуществить соответствующую предварительную исследовательскую, учебную, творческую и другую работу с детьми, посвященную Араму Хачатряну и/или Сергею Параджанову (например, изучить биографию, узнать и прокомментировать произведения и т.д.), написать сценарий фильма и снять его. В зависимости от проделанной исследовательской работы фильм может быть любой категории (документальный, художественный и анимационный).
3. Создать комитеты, которые оценят и сделают предварительный выбор, если в школе будет сформировано более одной творческой группы, так как из каждого учебного заведения будет принят только один фильм.
4. Язык фильма должен быть армянским.
Внимание! Фильм, представляемый на конкурс, должен быть снят специально для этого конкурса, возраст и классы указанных учеников как участников творческой группы должны соответствовать их возрасту и классам в текущем учебном году. Нет ограничений по срокам публикации фильма на электронных площадках, если имеется указание на цель съемки.
Награды
Победители конкурса будут награждены дипломами и подарками. Все участвующие школы получат сертификаты об участии.
Конкурсные процедуры и требования к представлению фильмов
Конкурс проводится в один тур.
Школы-участники загружают свой фильм на любое облачное хранилище (Google Диск и т. д.) или электронную платформу до 15 января и отправляют ссылку на адрес vardanabovyan@yahoo.com. Электронное письмо должно быть отправлено с официального адреса электронной почты образовательного учреждения или директора на армянском языке.
В заголовке письма должна быть сделана запись «ՀԱՄԱՀԱՅԿԱԿԱՆ ԴՊՐՈՑԱԿԱՆ ՄՐՑՈՒՅԹ», а в содержании письма-полное название очага образования, имя, фамилия и номер телефона руководящего педагога, а также название представляемого фильма:
Фильм может быть снят на любом техническом устройстве. Продолжительность 3-10 минут.
В информационной части фильма (титры) должно быть указано: